МАПРЯЛ 17.04.2013 Читать далее →

ІІІ ВСЕУКРАИНСКАЯ ОЛИМПИАДА ШКОЛЬНИКОВ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ И ЛИТЕРАТУРЕ

С 24 по 28 марта 2013 года в Ялте в экспериментальном учебно-воспитательном комплексе «Школа будущего» успешно прошёл IV этап ІІІ Всеукраинской ученической олимпиады по русскому языку и литературе, организатором которого выступило Министерство образования и науки Украины и Украинская ассоциация преподавателей русского языка и литературы (УАПРЯЛ): 25 марта состоялся I письменный тур Олимпиады (русский язык), 26 марта – II письменный тур Олимпиады (русская литература).
За право стать победителями состязались 148 школьников из 25 областей Украины. Отметим, что в этом году впервые в заключительном этапе ІІІ Всеукраинской ученической олимпиады по русскому языку и литературе приняли участие ученики 8-х классов.
Жюри олимпиады, в которое вошли специалисты ведущих вузов страны, авторы программ и учебников по русскому языку для школ, учителя русского языка и литературы, возглавила президент УАПРЯЛ, профессор кафедры русского языка Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, доктор филологических наук Кудрявцева Людмила Алексеевна.
Во время проведения IV этапа ІІІ Всеукраинской ученической олимпиады по русскому языку и литературе были созданы комфортные условия для работы и отдыха.
Участников олимпиады ждали не только интересные, творческие задания по русскому языку и литературе, но и насыщенная культурная программа: посещение Алупкинского и Ливадийского дворцов, музея А. С. Пушкина и дачи А. П. Чехова в Гурзуфе, встречи с учащимися школ г. Ялты.
Призовые места заняли команды: Одесской, Запорожской, Кировоградской, Киевской, Донецкой, Харьковской, Сумской, Луганской, Винницкой, Полтавской, Херсонской, Житомирской, Львовской, Днепропетровской, Волынской, Черкасской, Николаевской, Хмельницкой, Ивано-Франковской областей, команда АРК, г. Киева и г. Севастополя.
Победителями олимпиады (1-е место) стали ребята из разных областей Украины:
8-й класс:
Корогодская Полина Юрьевна(Харьковская гимназия № 116);
9-й класс:
Монастирева Елизавета Владиславовна(Днепропетровская СОШ № 9),
Зимницкая София Александровна(Харковськая СОШ № 70),
Аполонова Юлия Андреевна(Запорожский лицей № 99);
10-й класс:
Турчаненко Владимир Владимирович(Евпаторийский УВК «Інтеграл»),
Ягнышева Варвара Игоревна (Донецкий УВК № 1),
Масёнкова Мария Михайловна(Херсонская специализированная школа № 24);
11-й класс:
Моисеева Валерия Олеговна(Донецкая гимназия № 18),
Котлярова Марина Андреевна(Запорожский лицей № 99),
Юрцев Илья Васильевич(Ивано-Франковская СОШ № 3).
Приз жюри «За волю к победе» получила участница из кировоградской области, набравшая наименьшее количество баллов – 34,25.
С итогами олимпиады и протоколом результатов можно ознакомиться на нашем сайте.
27 марта УАПРЯЛ провела два ставших уже традиционными конкурса – «Юный оратор» и «Юный поэт», которые проходили в учебном комплексе МДЦ «Артек». Ценные подарки для призеров этих конкурсов были приобретены фондом «Русский мир» (для победителей – планшетный компьютер, для лауреатов – электронная книжка) и вручены на церемонии закрытия олимпиады. В качестве поощрительных призов участникам конкурсов были вручены комплекты художественной литературы.
В конкурсе «Юный поэт» победителем стал Дранников Антон Олегович (КУ «Луганский УВК – СОШ – лицей № 24), лауреатами – Зимницкая София Александровна (Харьковская ООШ № 70) и Монастырева Елизавета Владиславовна (Днепропетровскаяспециализированная СОШ № 9 с углубленным изучением английского языка).
Победителем конкурса «Юный оратор» стала Мороз Екатерина Петровна (гимназия № 7 г. Севастополь), лауреатами – Вакарова Анна Васильевна (Киевский лицей № 38 им. В. М. Молчанова) и Третьяченко Андрей Михайлович (КУ Луганская ООШ № 17).
Торжественное закрытие и церемония награждения состоялись 28 марта в Ялтинском театре им. А. П. Чехова. Заместитель председателя оргкомитета, методист Института инновационных технологий и содержания образования Людмила Ивановна Пясецкая зачитала приказ Министерства образования и науки Украины и огласила имена победителей.
В торжественной обстановке дипломы МОН Украины победителям и участникам олимпиады вручали председатель Верховного Совета Автономной Республики Крым Владимир Андреевич Константинов (1-е места), министр образования и науки, молодёжи и спорта АРК Наталья Георгиевна Гончарова (2-е места), председатель постоянной комиссии ВС АРК по образованию, науке, делам молодежи и спорту Валерий Евгеньевич Косарев (3-и места).
От имени Украинской ассоциации преподавателей русского языка и литературы Людмила Алексеевна Кудрявцева поздравила всех участников олимпиады и вручила ребятам дипломы МОН Украины, победителям, занявшим 1-е места, был подарен Большой лингвострановедческий словарь «Россия».
Неофициальный командный зачет олимпиады выиграла команда Донецкой области – за максимальное количество 1-ых мест и общее количество призовых мест– и была награждена шоколадным тортом.
Грамота УАПРЯЛ «За вклад в сохранение, укрепление и распространение русского языка на Украине», набор художественной литературы и годовая подписка на научно-методический журнал «Русский язык, литература, культура в школе и вузе» за 2010 и 2011 годы, были вручены директоруХохликовой Ирине Львовне и коллективу экспериментального учебно-воспитательного комплекса «Школа будущего» г. Ялты.

Грамота УАПРЯЛ «За вклад в сохранение, укрепление и распространение русского языка на Украине» и лингвострановедческий словарь «Россия» также были вручены начальнику управления образования Ялтинского городского совета Кабановой Валентине Николаевне.
После этого с поздравлениями всем участникам выступил народный депутат Украины, председатель Всеукраинского Координационного Совета организаций российских соотечественников Вадим Васильевич Колесниченко.
С российской стороны в церемонии вручения призов победителям и лауреатам олимпиады приняли участие Генеральный консул Российской Федерации в Симферополе Владимир Вадимович Андреев, секретарь посольства Российской Федерации на Украине Ирина Гурьевна Царёва, заместитель руководителя Представительства Россотрудничества в Симферополе Александр Геннадьевич Пушкарёв. Посольство и Россотрудничество наградили победителей экскурсионной поездкой в Россию, вручили сертификаты на обучение в РФ и на отдых в лагере г. Евпатория, а также подарили книги.
Завершил церемонию награждения директор программ по СНГ международного фонда «Русский мир» Всеволод Игоревич Железнов, вручивший всем победителям олимпиады замечательные подарки: ноутбуки за первые места, нетбуки за вторые места, электронные книжки за третьи места.
Приятно отметить, что IІІ Всеукраинская ученическая олимпиада по русскому языку и литературе стала не только соревнованием знатоков русского языка, но и настоящим праздником.

Опубликовано в категории: Новости МАПРЯЛ

Comments are closed.