Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:
Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы 1967 - 2022
Оплатить взнос

Завершилась VI Всетурецкая олимпиада по русскому языку

13 и 14 мая года в г. Манавгате состоялись финальный этап VI Всетурецкой олимпиады по русскому языку, посвящённой 140-летию со дня рождения К.И. Чуковского и 210-летию И.А. Гончарова, и торжественная церемония награждения победителей.
 
Мероприятие было организовано Ассоциацией преподавателей-русистов и переводчиков г. Анкары при грантовой поддержке Фонда «Русский мир», содействии Посольства Российской Федерации в Турции, Генерального Консульства России в Анталье, и представительства Россотрудничества в Турции (Русский дом в Анкаре), при участии Координационного совета организаций российских соотечественников (КСОРС), Российского университета дружбы народов (РУДН), коллегии Русских школ в Турции, МАПРЯЛ (Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы), при поддержке Издательства «Златоуст» и АО «АККУЙЮ НУКЛЕАР».
 
Активное участие в организации Олимпиады принял Институт русского языка Российского университета дружбы народов (РУДН) - ведущие специалисты университета разработали для участников Олимпиады конкурсные тестовые задания, протестировали всех желающих и подготовили всем сертификаты Института.
 
Российское издательство «Златоуст» подготовило для студентов и преподавателей Олимпиады подарочные сертификаты на 10 цифровых пособий для чтения уровня А2 (Мои путешествия) и В1 («Новая русская кухня» и «Как стать успешным и счастливым»), АО «АККУЮ НУКЛЕАР» предоставили преподавателям Всетурецкой олимпиады по русскому языку в подарок 100 комплектов учебного пособия по РКИ М. Авери «Сорока», Русский культурно-информационный центр в Анкаре (директор Оксана Эрдженк) - 100 игровых пособий по изучению глаголов движения в РКИ «Играй-Учи».
 
Более 140 финалистов, показавших лучший результат среди 6000 участников из 32 городов Турции, приехали в г. Манавгат из разных городов Турции в сопровождении своих педагогов – заведующих кафедрами и отделениями русского языка, преподавателей-русистов ведущих турецких вузов, а также руководителей организаций соотечественников, при которых функционируют курсы русского языка. Участниками Финала олимпиады стали юные конкурсанты в возрасте от 5 до 17 лет, а также студенты вузов Турции.
 
Олимпиаду торжественно открыл Генеральный Консул Российской Федерации в Анталье Олег Васильевич Рогоза, а приветственную концертную часть мероприятия поддержали соотечественницы из Манавгата - участницы Международных вокальных конкурсов Ялкы и Таис Сака.
 
Специальным гостем Олимпиады стала президент Международного фестиваля-конкурса русской культуры «Истоки» Сергеева Екатерина Владимировна, которая поприветствовала участников Олимпиады и рассказала о сохранении национального русского языка как важнейшего объекта культурного наследия.
 
Стоит заметить, что оценивали финальный тур настоящие профессионалы: заместитель директора Международной русской школы «Классика-М», кандидат филологических наук Светлана Фаттахова, преподаватель РКИ Сельчукского университета Татьяна Явуз, кандидат филологических наук, доцент Елена Крайнюченко, художник-преподаватель изобразительного искусства Международной русской школы им. А.С. Пушкина Елена Маркова, президент Международного фестиваля-конкурса русской культуры «Истоки» Сергеева Екатерина, преподаватель русского языка Ассоциации изучения русского языка им. Солженицына, председатель Ассоциации русского языка «ЭРУДИЛЬ» в г. Эскишехире Елена Шевелева-Дурна, преподаватель РКИ Жанна Элмалыолу.
 
Председатель Оргкомитета:
Глава Ассоциации преподавателей-русистов и переводчиков Анкары Карина Дюзчимен.
 
В Олимпиаде по русскому языку как иностранному приняли участие учащиеся лицеев, колледжей, университетов, изучающие русский язык, в соответствии с подтверждённым уровнем владения языком. Тест на знание русского языка состоял из пяти компонентов: лексики-грамматики, чтения, письма, аудирования, говорения.

Олимпиада для детей-билингвов проводилась в разных возрастных категориях: 5-6 , 7-9, 10-12, 12-15, 16-17.
Финалисты демонстрировали знание русского языка в трёх номинациях: «Русский язык», «Литература» и «Творчество».
 
Кубки, медали, книги для детей и студентов, а также наградные плакетки, учреждённые представительством Россотрудничества (Русский дом в Анкаре), вручали почётные гости, жюри и организаторы мероприятия.
 
 В качестве главной награды представительства Россотрудничества победителям VI Всетурецкой олимпиады по русскому языку, занявшим первые места, предоставляется возможность обучения в российских вузах в рамках стипендиальной программы Правительства Российской Федерации, а также бесплатное прохождение победителями Государственного тестирования по русскому языку как иностранному ТРКИ (Институт русского языка РУДН, Центр тестирования РУДН).
 
Мероприятие завершилось литературно-музыкальной программой. Участники подготовили яркие танцевальные номера, декламировали стихи К. Чуковского и А. Чехова, исполняли песни на русском и турецком языках. Студенты университетов подготовили «визитные карточки» своих городов и презентовали на церемонии. Города-участники также продемонстрировали танцевальные номера и презентовали свои города в виде костюмированных представлений.
 
Широкая география Всетурецкой Олимпиады по русскому языку и активность её участников продемонстрировали высокий интерес среди турецкой молодёжи и детей соотечественников к русскому языку, истории и культуре России. 
 
Протокол: Олег Васильевич Рогоза, Генеральный Консул Российской Федерации в Анталье; Р. Пенкин, заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Турции (Русский дом в Анкаре); В. Рюмина, директор Частной Международной русской школы «Классика-М»; Е. Сергеева, президент Международного фестиваля-конкурса русской культуры «Истоки»; М. Сорокина, председатель Русского общества в Анталье; Е. Гюндюз, председатель Ассоциации культуры и образования в Аланье; Е. Шевелева-Дурна, председатель Ассоциации русского языка «Эрудиль»; А. Бабаев, председатель русского общества «Столица»; Шюкрю Созен, мэр г.Манавагата ( приветственное письмо). 
 
Победители:
Номинация «Русский язык как второй родной»

1 место - Азизе Мерьем Чакылмаз (г. Стамбул), Милана Ташпынар (г. Эскишехир);
2 место - Мерьем Чевик (г. Анталья); Эда Озтюрк (г. Конья), Юсуф Селим Кючюкэрдал (г. Коджаэли), Мехмет Эмин Акчай (г. Стамбул);
3 место - Ева Алкаш (г. Анталья), София Рыжакова Перейра (г. Анталья), Софья Йылмаз, Эла Озтюрк (г. Конья), Алара Атилла (г. Текирдаг), Селен Йылмаз (г. Самсун), Айсима Эрдем (г. Болу, 5,5 лет).
 
Номинация «Русский язык как второй родной»
1 место - Таиса Оздемир (г. Аланья), Лиза Озен (г. Измир);
2 место - Юнус Йылмаз (г. Маниса);
3 место - Селин Ибиш (г.Мармарис).
 
Номинация «Русский язык как второй родной»
1 место - Эдиз Доган Каракоч (г. Стамбул);
2 место - Рая Альшейх (г. Бурса).
 
Номинация «Русский язык как иностранный»
1 место - Гюней Куртаран (г. Эскишехир);
2 место - Дениз Эмре Демипехливан (г. Анкара).
 
Номинация «Русский язык как родной»
1 место - Жексембай Айлана (г. Аланья), Береника Шнейдер (г. Аланья);
2 место - Павел Сизиков (г. Мармарис);
3 место - Лиля Зуйкина (г. Анталья), Эйвазова Джейла (г. Стамбул).
 
Номинация «Русский язык как родной»
1 место - Игорь Баранюк (г. Аланья);
2 место - Сафия Закирова (г. Стамбул);
3 место - Роман Сизиков (г. Мармарис).
 
Номинация «Творчество»
Младшая группа:

1 место - Калиаскар Акниет (г. Стамбул), Михаил Козаноглу (г. Коджаэли); 
2 место - Арина Челлик (г. Измир); 
3 место - Аниса Хашимова (г. Стамбул).

Средняя группа:
1 место - Александра Бабич (Стамбул); 
2 место - Хаят Шендургут (г. Стамбул), Ева Трефильева (г. Аланья);
3 место - Диана Зуйкина (г. Анталья). 
 
Старшая группа:
1 место - Эдже Карабулут (г. Анкара); 
2 место - Севиль Чорук (г. Анкара);
3 место - Дарья Мерал (г. Эскишехир).

Участники Финального тура в номинации «Творчество»: Мерьем Чевик, Милана Ташпынар, Нехиль Пинар, Серген Экинжи, Таиса Оздемир, Арас Садач, Ева Алкаш, Юнус Каан Йылмаз, Аида Рой, Лилия Зуйкина.
 
Номинация «Русский язык как иностранный» уровень А1
1 место - Бусе Ишлер (Стамбульский университет, г. Стамбул);
2 место - Хабиб Экрем Эроглу (Сельчукский университет, г. Конья);
3 место - Сенанур Уйсал (г. Эскишехир, университет Османгази).

Номинация «Русский как иностранный» уровень А2
1 место - Гамзе Нур Налбант (университет Османгази, г. Эскишехир);
2 место - Эрдем Дэмирджи (Стамбульский университет, г. Стамбул);
3 место - Феруза Осман (Сельчукский университет, г. Конья).

Номинация «Русский как иностранный» уровень В1
1 место - Беркант Файдалытюрк (университет Йедитэпэ, Стамбул);
2 место - Хилаль Кырджа (Сельчукский университет, г. Конья);
3 место - Алтан Дениз Дадайлы (Эскишехир, университет Анадолу).

Номинация «Русский как иностранный » уровень В2
1 место - Али Беркант Токсез (университет Эрджиес, г. Кайсери);
2 место - Сидар Озчелик (университет Хаджи Байрам Вели, г. Анкара);
3 место - Хабиб Бардакчы (Стамбульский университет, г. Стамбул).
 
Оргкомитет благодарит всех городских и финальных координаторов за вклад в развитие русской культуры в Турции благодарственными письмами от Посольства Российской Федерации в Турции, Русского дома в Анкаре и Ассоциации преподавателей-русистов.